Revolver Maps

вторник, 15 сентября 2015 г.

Боитесь пауков? Тогда это для вас.


Если вы думаете, что паук только и думает, чтобы укусить вас, успокойтесь — шанс быть укушенным пауком намного меньше, чем можно представить.
Согласно исследованиям, большинство укусов, приписываемых паукам, совершены не ими, а другими любителями человечины — такими, как клопы, реакцией кожи на инфекцию или химикаты, утверждает Крис Бадл, арахнолог из университета МакДжилла в Монреале.
«Я беру в руки пауков уже 20 лет и не разу не был укушен ими,» - заявил ученый. - «Вам нужно очень сильно постараться, чтобы вас укусил паук, потому что они вовсе не хотят вас кусать».
Прежде всего пауки стараются избегать людей и не имеют никаких причин кусать людей, потому что они не кровососущие и не птаются людьми, - говорит Бадл. - Они намного больше боятся нас, чем мы их. Они не нападают.



Не очень страшные
Если паук кусает, то это чаще всего происходит потому, что он напуган — например, когда вы надеваете перчатку, туфель, в которых он нашел прибежище в данный момент.
Даже в этом случае, большинство пауки не ядовиты для людей. Пауки охотятся на маленьких беспозвоночных, таких как насекомые, поэтому их яд не действует на крупных животных, таких как человек.
Многие пауки даже не способны прокусить кожу человека.
Только дюжина из около 40 000 видов пауков могут нанести серьезный вред взрослому человеку. В наших регионах это - группа вдовы, которая включает черную вдову и группа отшельников — одни из которых коричневый отшельник. Эти пауки иногда кусают людей, потому что могут оказаться в жилище. Однако, укусы их случаются редко.



Укусы пауков из группы вдовы имеют четко установленные признаки — сильную боль и мышечные судороги, потому что яд действует на нервы мускулов.
В настоящее время смерть от укусов вдовы редкость, благодаря наличию антидота, можно применять самогон (это для Украины, где они водятся) и нитроглицерин.



Укусы часто ошибочно приписывают паукам
Очень часто укусы несправедливо приписывают паукам. Например, опрос врачей в Южной Калифорнии выявил 478 случаев укусов отшельником, однако только один из этих случаев оказался действительно укусом этого паука.
В большинстве случаев жалобы на укусы пауков вызваны похожими симптомами: 182 пациента из Южной калифорнии жаловались на укусы, но только у 7 виноваты оказались пауки. В остальных случаях виноваты оказались насекомые, клопы, различные инфекции и химикаты.
В последние годы врачи научились лучше идентифицировать укусы пауков.
Но пауки до сих пор считаются очень опасными для людей, что, вообще-то говоря, не соответствует действительности.
Тот же Бадл утверждает, что «пауки хорошие охотники на вредных насекомых, которые намного чаще кусают людей, чем они сами. В большинстве случаев пауки — наши друзья».

Комментариев нет:

Отправить комментарий