Revolver Maps

среда, 24 февраля 2016 г.

Восприятие цвета 3: особенности человеческого организма.

Свет, усталость сетчатки, влияние фона могут влиять на то, как мы воспринимаем цвета. Однако, имеются специфические свойства человеческого зрения и мозга, накладывающие отпечаток на восприятие человеком цвета.

Дефицит восприятия цвета
Настоящая потеря цветовосприятия, когда человек все видит в сером, достаточно редкое явление. Чаще встречается дефицит восприятия цвета. Примерно у одного из 13 мужчин имеется тот или иной тип дефицита восприятия цвета. У женщин он встречается намного реже, только у одной из 300. Не правда ли это многое объясняет, дорогие дамы?

Виновником этого дефицита является дефективный рецессивный ген в Х хромосоме. Поскольку у женщин две Х хромосомы, довольно редко возникает дефект в обеих хромосомах. У мужчин же одна Х хромосома и если появляется дефективный ген, то мужчина невосприимчив к цвету.

Есть несколько видов потери цветочувствительности, но чаще всего встречается невосприимчивость к красно-зеленому разделу спектра. Помните чувствительные к цвету химические соединения в наших глазах? Когда мы всматриваемся в предмет дольше нескольких секунд, концентрация этих химикатов в колбочках падает и колбочки начинают посылать в мозг неверную информацию.

Наши глаза воспринимают только три семейства цветов: красные, зеленые и синие. Совмещая эти цвета, мы способны видеть тысячи дополнительных оттенков цвета. Если два из этих сенсоров работают одинаково или один не работает, наш мозг не в состоянии точно оценить цвет.

Даже если с вашими цветочувствительными химикатами все в порядке, существуют другие физические ограничения, способные влиять на то, как вы воспринимаете цвет.


Возраст
С возрастом восприятие цвета ухудшается. Каротин, проникая в роговицу делает её более желтой. Мы этого не замечаем, но, однажды начавшись, процесс не останавливается.

К счастью, восприятие цвета не является врожденным и его можно развивать. Люди, занимающиеся этим профессионально, могут улучшить это свойство и победить возрастные изменения.

Плохая цветовая память
Попробуйте пойти в магазин и выбрать покрывало или шторы такие же, как у вас висят сейчас. Человеческая память на цвета ужасна. Даже если вещи висят в одной комнате, но в разных концах вы не сможете оценить различия в цвете, если они похожи.

Чтобы сравнить цвета, вы должны смотреть на них вместе, край к краю, и на нейтральном фоне.

Условия жизни
Стресс, болезни, лекарства, все это влияет на то, как работает наш организм. Наши глаза не являются исключением. Даже культурные, региональные и этнические условия могут влиять на то, как мы воспринимаем цвет. Есть ли у ваших очков анти-ультрафиолетовое покрытие, какого оттенка ваши контактные линзы, все это оказывает влияние на то, как мы видим цвет.

Есть ли у вас дефицит восприятия цвета?

  


Это тест Ишихиры. Что вы видите? Два круга с цветными точками? Или еще что-то? Если вы не видите шестерку на левом круге и двойку на правом, то у вас, вероятно, один из типов дефицита восприятия цвета.

К счастью, есть много тестов, способных определить, нормально ли вы воспринимаете цвета. Один из них тест Фарнсворта-Манселла. Он очень простой, но эффективный. Заключается в том, что нужно расположить цветные шайбы в нужном порядке. Процедура довольно утомительная, а оттенки цветов настолько тонкие, что нужно обладать превосходным восприятием цвета, чтобы выполнить её.



У человека, показавшего данный результат, восприятие цвета очень хорошее, но не идеальное. При совершенном восприятии цвета центральный круг будет гладким, без выступов.  



У этого испытуемого не хватает химикатов, ответственных за восприятие зеленых оттенков. Этот график присущ форме дефицита восприятия цвета, называемой дейтеранопия.

Комментариев нет:

Отправить комментарий